咨询信息

标题 咨询:宅基地分配问题
提交日期 2020-03-18
内容 我和我哥基本在外上学,现在我26岁,哥28岁,由于宅基地紧缺问题,至今未分配宅基地,然而与我们同辈的都基本已经分配。由于最近推出新的宅基地措施,增加了空闲的宅基地。请问现在如果申请宅基地还需要交额外的钱吗?现在我们村的政策是申请宅基地需要交钱,这样与我们同辈相比,是否体现了公平?

受理回复

回复日期 2020-03-23
回复单位 周口市人民政府
回复内容 您好,现将你县农业农村局调查结果告知:自1998年以来,你村没有统一规划宅基地,需要宅基地的农户多,不能满足需求,经村民代表大会决议:由村委会牵头对无蓄水功能的废弃坑塘或不规则的小片荒地统一整治,规划成宅基地,整治费用由村集体经济支付。 根据任你博:省农村宅基地用地管理办法第十三条规定,为了壮大村集体经济收入,用于本村公共设施和公益事业建设,经村民代表大会商讨决议:对需要宅基的农户收取适度的集体资源有偿使用金。有偿使用金实行村账乡管,专户储存,专款专用,并建立了严格的财务制度,公开账目,接受群众监督。 目前,县工作组对你村专项整治工作正在进行。
img